День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф - ММВЦ им. И.А.Солдатенкова

26 апреля 1986 года на четвертом энергоблоке атомной электростанции Чернобыльской АЭС произошел мощный взрыв, равный по силе воздействия 500 бомбам, сброшенным на Хиросиму.

В результате был полностью разрушен реактор, в окружающую среду попало огромное количество радиоактивных веществ. Образовавшееся облако разнесло радионуклиды по большей части территории Европы и Советского Союза.

Последствия аварии могли стать неизмеримо большими, если бы не мужество и самоотверженность сотен тысяч участников ликвидации ее последствий. Рискуя жизнью, здоровьем, они выполнили свой долг и защитили людей от пагубного воздействия и дальнейшего распространения радиации…

В Музейно-выставочном центре им. И. А. Солдатенкова есть стенды, посвящённые Малоярославчанам, принимавшим участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, которые честно и до конца выполнили свой человеческий и гражданский долг.