О центре - ММВЦ им. И.А.Солдатенкова

Малоярославецкий музейно-выставочный центр был открыт 13 июня 1998 года.

МБУ «ММВЦ им. И.А.Солдатенкова» — многогранное, многопрофильное учреждение, в котором действуют выставочные залы, постоянные экспозиции на основе личных коллекций художников И.А.Солдатенкова, О.Б.Павлова, В.Д.Матвеичева, экскурсионно-туристический отдел,

художественный салон «Этюд». На сегодняшний день МБУ «ММВЦ им. И.А.Солдатенкова» хранит более 13 000 уникальных предметов национальной культуры.

Потомок известного купца-мецената К.Т.Солдатенкова Игорь Алексеевич Солдатенков (1934 – 2009) передал в дар Центру собственное собрание картин, русских национальных костюмов, фотографии, графики, книг на церковно-славянском языке, предметы медно-культовой пластики 16-19 вв., коллекцию калужских печных изразцов 17-19вв., что и стало основой музейного фонда.

Экспозиция «Великое родство», созданная на основе личной коллекции Заслуженного деятеля искусств РФ Олега Борисовича Павлова, изобретателя термофосфатной живописи, правнука великого русского художника А.К.Саврасова, является гордостью нашего Центра. Экспозиция знакомит с историей династии Саврасовых в документах, фотографиях и картинах. Уникальный бинокулярный стереоскоп, дающий возможность посмотреть работы фотохудожника серебряного века, мужа дочери А.К.Саврасова, рукопись стихов внука Саврасова, живопись правнука великого художника откроют перед вами новые страницы русского искусства.

Почетный гражданин г. Малоярославца, Член СХ РФ, реставратор Вячеслав Дмитриевич Матвеичев передал в дар коллекцию работ, выполненных в технике «интарсия». В 2008г. состоялось открытие МУЗЕЯ ИНТАРСИИ, в экспозиции которого более 400 работ мастера.

Центр является участником многих международных и всероссийских выставок, конкурсов и фестивалей. Тесные творческие связи сложились с городами Белгородом, Рязанью, Брянском, Вязьмой, городами-побратимами Борисовым, Дзержинским и Серпуховым, в которых неоднократно была представлена живопись художников Калужской земли. Благодаря содружеству с Государственной Третьяковской галереей, редакцией журналов «Русское искусство», «Петербургский художник», «Мир и музей» музейно-выставочный центр принимает участие в различных творческих проектах, таких как «Современное меценатство. Художники, писатели в гостях у ханты-мансийцев», «Художник и время» в Государственном художественном музее города Белгорода и многих других. За 13 лет работы было организовано 300 выставок различной направленности.

В течение 13 лет Малоярославецкий музейно-выставочный центр организует Малоярославецкие художественные пленэры, в которых принимают участие художники из разных регионов России и стран ближнего зарубежья.

Пленэры

Салон «Этюд»