Выставка военной миниатюры «Гроза 1812 года» - ММВЦ им. И.А.Солдатенкова

Выставка военной миниатюры «Гроза 1812 года»

Выставка военной миниатюры «Гроза 1812 года» в Малоярославецком музейно-выставочном центре им. И. А. Солдатенкова.

Художник Фомичев Павел Алексеевич предоставил для выставки 143 военные миниатюры. Как говорит сам автор о своих работах : «Тема войны 1812 года волновала меня с детства. Родители помогали моему увлечению. Отец вытачивал из металла подставки для пластилиновых солдат. Мама приобретала пластилин, художественную и специальную литературу для творчества. Размер каждой фигурки не превышает 12 сантиметров. Все костюмы и обмундирование исторически выверены. Кроме того, каждый персонаж яркая личность со своим характером, фигурой и выражением лица. Надеюсь, что после посещения выставки кто-то заинтересуется нашей историей, чтобы узнать как жили, за что боролись наши прадеды, как любили и защищали Россию от иноземных захватчиков».

Родные и близкие также поддерживают Павла Алексеевича и одобряют его увлеченность творчеством. А как может быть иначе?

Вглядитесь внимательно в эти фигурки: вот стоит задумчивый генерал от инфантерии Барклай де Толли, вот спокойный и уверенный фельдмаршал князь Михаил Илларионович Кутузов, а это горделивый и торжественный — его Императорское Величество Александр 1, а вот и Наполеон Бонапарт , надменный и важный… И таких фигурок 143! И за каждой стоит собирательный образ исторического прототипа , со своей непростой судьбой, победами и поражениями, радостями и горестями того непростого времени.

Настолько филигранно и изящно выполнена каждая фигурка, что кажется будто все эти статуэтки вот-вот оживут.И не удивительно, ведь автор этих миниатюр настоящий патриот, любящий свой родной город и интересующийся его историей. И не случайно целью выставки является желание Павла Алексеевича познакомить подрастающее поколение с героическим прошлым родного города.