Выставка картин художника И.А. Солдатенкова в Духовно-просветительском центре «София» - ММВЦ им. И.А.Солдатенкова

Свято-Никольский Черноостровский форум научно-практическая конференция «Духовные истоки подвига: к 80-летию боев на Ильинских рубежах», которая прошла в Малоярославце в Духовно-просветительском центре «София» 30 сентября, открыла празднование памяти художника Игоря Алексеевича Солдатенкова.

В масштабном мероприятии приняли участие представители государственных органов власти, работники культуры, представители РПЦ: Оксюта Анастасия Викторовна — заместитель министра министерства культуры и туризма Калужской области, Бессонов Виталий Анатольевич — директор Калужского объединенного музея-заповедника, Медова Юлия Викторовна — заведующая отделом образования Администрации Малоярославецкого района, Игумения Параскева — настоятельница женского монастыря в честь Калужской иконы Божией Матери в городе Калуге, Наталья Евгеньевна Ячник — директор ММВЦ им. И.А. Солдатенкова, а также внучка героя Ильинских рубежей лейтенанта Афанасия Алёшкина, член союза журналистов России – Бабакова Ирина Владимировна.

Главным украшением конференции стала уникальная выставка картин Игоря Солдатенкова, хранящаяся в фондах Музейно-выставочного центра им. И.А. Солдатенкова.

23 октября празднуется память знаменитого художника, которому в этом году исполнилось бы 87 лет со дня рождения. Игорь Алексеевич Солдатенков советский и российский художник, живописец, коллекционер и деятель культуры. Член Союза художников России. На счету художника участие почти в 200 выставках, из которых 15 персональных. Картины Солдатенкова побывали на выставках в 40 странах. Обладал разносторонним талантом, работал в жанрах портрета, пейзажа, исторической картины.

На холстах мастера воплотилось то, что восхищает нас в картинах великого художника: вкрадчивая красота местных пейзажей, с головками православных церквей. Тонкие нюансы света, отражающие утренние рассветы и прекрасные вечерние закаты. Природа в его картинах становится более таинственной и величественной. Чем дольше присматриваешься к картине, тем больше укрепляется ощущение того духа, того настроения, которое предает художник. Создать произведение искусства, которое может служить каждый день, — это большая и сложная работа, которой Игорь Алексеевич Солдатенков прекрасно владел.

По мнению участников форума, выставка работ художника, сопровождавшая конференцию, прекрасно вписывается в атмосферу культурного мероприятия.