В музейно-выставочном центре открылась выставка, посвященная 100-летию Владимира Афанасьевича Куликова - ММВЦ им. И.А.Солдатенкова

20 июля в ММВЦ им.И.А. Солдатенкова открылась выставка, посвященная 100-летию Владимира Афанасьевича Куликова, сына Афанасия Ефремовича.

На торжественное мероприятие приехали родственники художников Куликовых: художник Лесков Василий Афанасьевич, Куликова Елена Ивановна и Чукина Людмила Сергеевна — внуки Афанасия Ефремовича, Левковская Галина Михайловна — внучка Владимира Афанасьевича. Многие из родственников, в свою очередь, были со своими детьми и внуками. В экспозиции собрались сразу несколько поколений выдающихся художников.

Василий Лесков говорил о том, что картины на новом месте заиграли яркими красками, отрадно видеть, что все полотна собраны в новую композицию и вызывают трепет и детские воспоминания, связанные с каждой из этих работ.

Галина Левковская отметила, что мы все живем так, что многое не знаем о своих родных и близких или не успели узнать о них побольше. И нельзя терять времени на пустое, а нужно внимательно относиться к важным вещам в жизни. Она поблагодарила ММВЦ за сохранение наследия семьи Куликовых и преподнесла в дар картину «Гурзуф», написанную в Крымской экспедиции.

Глава города Ольга Жукова отметила, что мы испытываем гордость и уважение за то трепетное отношение, с которым хранятся и передаются семейные традиции в такой дружной и талантливой семье. Заведующая отделом районного образования Юлия Медова сказала, что нельзя забывать традиции, наработанные прежними поколениями, поэтому важно заниматься передачей навыков настоящего искусства, проводя уроки изобразительного искусства вместе с Малоярославецкими художниками.

Александр Раффи отметил, что у каждого музея есть свой дух, намоленый и созданный сотрудниками музея и художниками, которые наполняют ауру в музейном пространстве. Он сказал, что мы все делаем одно важное дело — воспитываем вкус к прекрасному.

Владимир Колосов высказал мнение о необходимости установить памятник художникам Куликовым, чьи имена известны во всем мире, в доме, где жил Владимир необходимо устроить дом-музей.

Перед благодарной публикой выступали с музыкальными авторскими композициями Светлана Булавина, лауреат бардовской песни, Валентина Дроцевич, композитор и поэтесса, исполнила песню «Эхо войны».

Вместе с Анной Сюзюмовой, поэтессой и певицей, они исполнили композицию, где прозвучали слова: «Моя Родина там, где меня узнают».

Наталья Ячник, директор ММВЦ поблагодарила всех, кто неравнодушен к истинному искусству и за то, что нашли время прийти в гости в музей увидеть полотна художников с мировым именем, а также получить возможность пообщаться и задать вопросы потомкам художников, поделиться своими впечатлениями от увиденного.