ПЕРСОНАЛЬНАЯ ВЫСТАВКА «ПАМЯТИ ХУДОЖНИКА. АЛЕКСАНДР СТАСЕВИЧ» - ММВЦ им. И.А.Солдатенкова

ПЕРСОНАЛЬНАЯ ВЫСТАВКА «ПАМЯТИ ХУДОЖНИКА. АЛЕКСАНДР СТАСЕВИЧ»

Август в Малоярославецком музейно-выставочном центре им.И.А.Солдатенкова посвящен памяти художника, члена Союза художников России, Александру Стасевичу. Малоярославчанам давно знакомо творчество этого замечательного, талантливого, российского живописца, посвятившего свое творчество воспеванию образа родного края в лирических пейзажах.

Александр Михайлович родился в селе Спас-Загорье Малоярославецкого района. Первые творческие азы постигал в Обнинской детской художественной школе, а затем продолжил обучение в Московском художественно-промышленном училище им. М.И. Калинина. Отслужил в армии. Вернулся на родину. Долгое время работал в различных организациях Обнинска художником–оформителем. В 1990-е годы профессионально занялся живописью. С 1976 года участвовал в городских, областных, региональных и всероссийских художественных выставках. Являлся участником всероссийских ежегодных, художественных в том числе и Малоярославецких пленэров.

Картины Александра Стасевича рассказывают о его малой родине, о деревенских огородах с урожаем, и о том, как горит костер рябины красной… Крым. Ялтинский залив. Горное село. Осень в горах. Суздаль – древняя земля… Мастер видел и воспроизводил божественную красоту природы и всем своим творчеством он утверждает ценность и значимость обыденной, простой, издавна окружающей нас природы. Скромная, по сравнению с красотами других широт, природа средней полосы, требует от художника особого эстетического чувства.

Благодаря его брату Сергею Михайловичу работы художника Стасевича Александра Михайловича продолжают занимать достойное место в выставочных залах российских музеев. С.М.Стасевич с коллегами по творчеству, с друзьями художника видят своим долгом сохранение памяти о талантливом российском живописце, последователе лучших отечественных художественных традиций. Имя А.М. Стасевича навсегда вписано в летопись истории изобразительного искусства Калужского края.

Выставка «Памяти художника. Александр Стасевич» продлится
до 31 августа 2013г.