Передвижная выставка постеров «Лики России» - ММВЦ им. И.А.Солдатенкова

Передвижная выставка постеров «Лики России»

автор Мария Алексеевна Поленова (1816-1895).

12 июня в Малоярославецком музейно — выставочном центре им. И.А. Солдатенкова открывается передвижная выставка «Лики России», представляющая графические работы, созданные талантливой художницей, матерью известного русского живописца Василия Поленова, Марией Алексеевной Поленовой (урожденная Воейкова). Посетители выставки смогут увидеть 25 рисунков в жанре портрета. Наряду с автопортретом самой художницы и портретами ее детей, большая часть работ составляют образы крестьян и дворовых людей, написанных с костюмированных моделей.

Будущая художница получила исключительно классическое домашнее воспитание, что предполагало знание истории, литературы, искусств, иностранных языков. Мать художницы, Вера Николаевна Воейкова (урожденная Львова), всячески поддерживала интерес дочери к искусству. Семья жила в имении отца Ольшанке, Тамбовской области. Окружающая природа и крестьянский быт наложили отпечаток на дальнейшее творчество М.А. Поленовой. После смерти отца, семья переехала в Петербург, где Мария Поленова попала в художественную среду и могла общаться с живописцами К.Брюлловым, Ф.Бруни, брать уроки рисования у академика живописи К.Молдавского.

М.А. Поленова хотела научиться профессионально рисовать и писать маслом. Но в те времена женщины не могли получить специального образования, т.к. в Академию художеств женщин не принимали. Несмотря на эти ограничения в обучении, Мария Поленова, обладая талантом и трудолюбием, смогла достичь профессионального мастерства. Ее работы отвечали всем требованиям, предъявляемым Академией к рисунку и живописи 19 века.
В те времена особое внимание в художественном образовании уделялось рисунку. По мнению К.Брюллова, «рисовать надо уметь прежде, чем стать художником. Механизм надо развивать с ранних лет, чтобы художник, начав размышлять и чувствовать, передавал свои мысли без всякого затруднения». Рисунки Марии Поленовой сконцентрировали в себе все характерные черты русской академической школы рисования, в то же время не теряли своей индивидуальности. Выразительные, взятые из народа образы, полны духовного совершенства, чистоты и грациозности. Фактуру тканей, цвет драпировки и тела художница передает только тоном.

Работы М.А. Поленовой оказались хорошей школой для ее детей – будущих художников, и были ярким примером того, как следует относиться к рисунку. Именно Мария Алексеевна первая научила правильно своих детей держать в руках карандаш и работать маслом, тем самым, оказав большое влияние на выбор жизненного пути Василия и Елены Поленовых.