Хранители земли Калужской. 650 лет - ММВЦ им. И.А.Солдатенкова

Хранители земли Калужской. 650 лет

с 28 октября 2021 г. по 31 января 2022 г.

С 28 октября 2021 года в Малоярославецком музейно-выставочном центре им. И.А.Солдатенкова, начала работу тематическая выставка «Хранители земли Калужской. 650 лет». Это — масштабный выставочный проект, стартовал 21 октября в Калуге, с 22 октября передвижные выставки начали работать в Балабанове и Обнинске, с 28 октября в городе Малоярославце, познакомиться с ним также смогут жители Боровского, Дзержинского, Жуковского, Износковского, Козельского, Тарусского и Юхновского районов. Проект реализуется при поддержке Министерства культуры Калужской области, Городской думы города Калуги, Городского совета ветеранов, Калужского объединенного музея-заповедника. Проект поддержан грантом президента Российской Федерации. Организатор выставки – АНО «Хранители времён», руководитель проекта И.Л. Котов.

История, культура, религия, природа, космос – разнообразные тематики объединены общей концепцией выставки, призванной отразить героические судьбы ее жителей, красоту и самобытность Калужской земли. Выставка состоит из трех тематических блоков: 650 лет моей Калуге; история семьи в истории России; Калуга и космос; калужская земля – хранительница православных традиций; уникальная природа и достопримечательности земли Калужской.

«Выставка рассчитана на зрителя разного возраста. Проект представляет 28 сюжетов, каждый из них связан с замечательным событием, людьми, которые населяют Калужскую область. Объединены они в пять тематических блоков: “650 лет моей Калуге”, “История семьи в истории России”, “Калуга и космос”, “Калужская земля – хранительница православных традиций” и “Уникальная природа и достопримечательности земли Калужской”.

На стендах мобильной экспозиции размещены фотографии, посвященные знаковым событиям, людям, отражающим семи вековую историю Калужского края, его достопримечательностям.

Героическая оборона Козельска, подвиг защитников Пафнутьев-Боровского монастыря, бой у Тарутино и Малоярславецкое сражение, Ильинские рубежи…

Дополнены фотоснимки текстами, а также QR-кодом, позволяющим получить любознательным зрителям более обширную информацию.

Выставка, направленная на сохранение историко-культурного наследия, воспитание у молодежи чувства патриотизма и любви к малой родине, расширение знаний о родном крае.

Галерея не найдена!