«Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека» - ММВЦ им. И.А.Солдатенкова

«Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека»

15 октября 2022 года в 9.30 в духовно-просветительском центре «София» при Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре состоится монашеская и научно-практическая конференция в рамках XXV Богородице-Рождественских чтений Калужской Митрополии (Направление XIV. Древние монашеские традиции и современность) «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека» и круглый стол «Музейные и образовательные медиа в духовно-нравственном и патриотическом воспитании подрастающего поколения».

На конференцию (пленарное заседание) и круглый стол приглашаются педагоги, работники культуры и деятели искусства, представители родительской общественности и СМИ, монашествующие, священнослужители и миряне.

Программа конференции прилагается.

Председатель конференции — Архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан (Лазаренко), сопредседатель Игумения Николая (Ильина), настоятельница Свято-Никольского Черноостровского монастыря города Малоярославца. Ответственный секретарь — Игумения Параскева (Ляхова), настоятельница Женского монастыря в честь Калужской иконы Божией Матери в г. Калуге Калужской епархии.

Соорганизаторами конференции являются: Комиссия по монастырям и монашеству Калужской митрополии; Свято-Никольский Черноостровский женский монастырь г. Малоярославца Калужской епархии; Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский государственный социальный университет» (далее – РГСУ); Администрация МО «Малоярославецкий район»; Администрация МО ГП «Город Малоярославец».

Цель мероприятия: Обмен практическим опытом монашеской жизни по тематике конференции «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека».  Задачи мероприятия: 1) Презентация и обсуждение ряда докладов по тематике, связанной с глобальными проблемами современности и духовным выбором человека. 2) Представить в виде докладов и обсудить для ознакомления и практического освоения опыт прославленных святых и современных подвижников благочестия как в духовно-нравственном и патриотическом воспитании подрастающего поколения. 3) Создать условия для живого общения и обмена опытом среди монашествующих как по проблематике конференции, так и по более общему кругу вопросов, связанных с духовной жизнью.

Конференция начнется с краткого молебна в 9.30 и будет проходить в большом конференц-зале духовно-просветительского центра «София» на 2-м этаже.

Пленарное заседание монашеской конференции посвящено теме «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека» и в ее рамках будут представлены 6 приветственных слов, 5 докладов и 1 заключительное слово, посвященных проблемам духовно-нравственного и патриотического воспитания подрастающего поколения. После обеда в историческом кафе «Трапезная» и большой трапезной монастыря в рамках конференции в 13.30 пройдет круглый стол, посвященный использованию музейных и образовательных мультимедиа в духовно-нравственном и патриотическом воспитании подрастающего поколения, в рамках которой также будет представлено 8 докладов.

Категория участников: игумены, игуменьи, священнослужители, монашествующие, православные миряне – педагоги, работники культуры, деятели искусства, представители родительской общественности и СМИ.