Фестиваль «101 км». Малоярославец-Боровск-Москва - ММВЦ им. И.А.Солдатенкова

Фестиваль «101 км». Малоярославец-Боровск-Москва

3 сентября 2022 года в Малоярославце  состоится первое мероприятие культурно-исторического фестиваля «101 км»: серии концертных программ с символическим названием «Непридуманные судьбы ХХ века. Концерт в письмах».

В программе  – музыка русских композиторов прошлого века – Рахманинова, Метнера, Прокофьева и Шостаковича –   в исполнении выдающихся российских музыкантов, звезд мировой сцены. В ходе концерта прозвучат также отрывки из писем  отца Михаила Шика и Натальи Шаховской, стихи Николая Бруни, выдержки из дневников Елизаветы Чернявской  в исполнении  лауреата  премии «Золотая маска» Вячеслава  Ямбора. Пианистка и исследователь музыки Анна Паклина расскажет о параллелях между судьбами композиторов XX века и жизнью подвижников 101 км, вынужденных в силу властных ограничений селиться за пределами 100-километровой зоны вокруг столицы и других крупных городов.  После этого яркая, экспрессивная и порой непростая музыка XX века  раскроется слушателям с новой глубиной.

Исполнители: Николай Цинман (скрипка), Нелли Цинман (виолончель), Анна Паклина (фортепиано), Зоя Черепанова (сопрано), Екатерина Шикова (фортепиано), Дарья Зотова (скрипка), Алина Платонова (фортепиано), Вячеслав Ямбор (чтец).

По завершении концерта внуки и хранители мемориального дома о. Михаила Шика готовы показать желающим результаты работы по восстановлению дома и созданию в нем первой экспозиции.

Концерт 3 сентября состоится в Музейно-выставочном центре им. И.А. Солдатенкова по адресу: г. Малоярославец, ул. Российских газовиков, д. 13. Начало в 15.00. Вход свободный.  Желательна предварительная регистрация (на концерт и на экскурсию). Регистрация по телефону  +7 (905) 711-58-69.

Дальнейшая программа фестиваля:

4 сентября 2022 г.   14:00  «Непридуманные судьбы XX века. Концерт в письмах».

Музейно-выставочный центр г. Боровск, ул. Ленина, 27.

11 сентября 2022 г.  17.00  «Непридуманные судьбы XX века. Концерт в письмах».

Храм  св. благоверного князя Александра Невского при МГИМО, г. Москва, ул. Лобачевского, 23.

Справки по телефону: +7 (905) 711-58-69.