Малоярославецкий музейно-выставочный центр участник международного конкурса славянских культур на премию «Жива» - ММВЦ им. И.А.Солдатенкова

В 2021 году 27 музеев различного уровня начали  участие в показе своей работы по сохранению и продвижению славянского культурного наследия в конкурсе славянских культур на премию «Жива». Рассмотрение заявки и дальнейший отбор для участия в конкурсе проходил  в конце 2020 года. Малоярославецкий музейно-выставочный центр им. И.А.Солдатенкова был единогласно выбран комиссией по итогам рассмотрения представленного материала: видеоролика, анкеты, статей, рекомендаций.  Целью конкурса является продвижение музеев из славянских стран на международном уровне, а также установление контактов и обмен опытом между музеологами и музейными работниками. Премия «Жива» была учреждена в 2012 году по инициативе экспертных проектных групп из стран, объединенных Форумом славянских культур, с целью поощрения и продвижения проектов в сфере музейной деятельности с учетом специфического культурного и географического контекста славянских стран. Форум славянских культур (словForum slovanskih kultur) — это некоммерческая неправительственная международная организация со штаб-квартирой в Любляне, Словения. Целью организации является объединение деятелей культуры из славянских стран и их привлечение к созданию совместных проектов, направленных на повышение узнаваемости культурного наследия разных славянских народов как в самих славянских странах, так и за их пределами .«Жива» объединяет интересные проекты и представляет их на международном уровне, помогает  активизировать практики в музейном секторе славянских стран, вписывающихся в культурные и географические рамки европейского контекста . При этом особое внимание уделяется особенностям и специфическим ценностям славянского мира с его историей, традициями, наследием и корнями – зачастую общими, а порой и очень разными – и вытекающей из этого проблематикой. Страны-члены Форума славянских культур, назначают членов жюри из каждой страны. В составлении списка жюри  и отборе музеев- конкурсантов, принимают участие эксперты  Европейской музейной академии, директора музеев, советники по культурному менеджменту, кураторы, сотрудники музеев, отвечающие за связи с общественностью и маркетологи.
     На встречи с сотрудниками Малоярославецкого музейно-выставочного центра , в онлайн формате, вышли Андрея Рихтер, директор Форума славянских культур (Словения) и Бранислав Панис, генеральный директор Словацкого национального музея (Словацкая Республика).Более 2 часов проходило общение с членами комиссии.  ММВЦ подробно представил свою работу, рассказал о направлениях деятельности, о тесных партнерских отношения с образовательными организациями, с органами местного самоуправления и ветеранским движением. Кроме этого, были организованы  онлайн встречи ,посвященные диалогу и обсуждению музейных проектов  с коллегами из Германии, Болгарии, Сербии.
В конце последней  встречи, уважаемые члены жюри сообщили, что результаты конкурса будут известны осенью этого года.
Диалог с зарубежными коллегами осуществлялся на английском языке.
Отмечу, что среди победителей в номинациях конкурса неоднократно побеждали российские музеи: в 2018:  и музей-заповедник «Кижи» , в  2015: Российский государственный музей Л. Н. Толстого: музей-усадьба «Ясная Поляна». .
                Ячник  Наталья , директор МБУ  «ММВЦ  им.  И.А.Солдатенкова»