Калужская область, г. Малоярославец

{youtube}3RxnYqFOm7s|600|280|0{/youtube}

433a12ef   3836d240

Просто о сложном

Как ни печально осознавать, но представление о главных человеческих ценностях в современном мире нивелировалось, духовному чаще предпочитают материальные блага.

Ценностное отношение к Родине, родному краю дети выражают в своих суждениях очень редко. Вот только рассуждать о необходимости духовно-нравственного и патриотического воспитания современных детей не стоит, надо действовать. Верные шаги по формированию моральных нравственных идеалов, воспитанию психологически и духовно здоровой личности предпринимает культурно-просветительский проект «Дорога к храму». 23 января в Музейно-выставочном центре им. И.А. Солдатенкова прошла встреча представителей духовенства Малоярославецкого благочиния с группой школьников 1Б класса (класный руководитель Генесецкая М.А.) МОУ «Гимназия города Малоярославца».

«Дорога к храму» — марафон, существующий в городе более пяти лет, созданный по инициативе сотрудников выставочного центра, отдела образования района, а также Малоярославецкого благочиния. Это не только беседы с представителями духовенства о темах добра и зла, любви к ближнему и личностных моральных устоев человека. Это встречи с художниками, которые через своё искусство передают миру темы милосердия, всепрощения, духовной крепости и проч. Таким стало знакомство школьников с художником Андреем Дроздовым, который в разные годы проводил выставки «На страже Отечества» и «Горé имеем сердца». Это круглые столы и форумы, конференции и диспуты.

В этот раз первоклашки посетили «иконный» зал ММВЦ. Небольшим рассказом об экспонатах комнаты директор музея Наталья Евгеньевна Ячник начала встречу. О монастырях малоярославецкой земли, их значении в давние времена: не только культурный центр, но и стратегический оплот, веками хранивший людей от беды. О мудрых и образованных летописцах и иконописцах, в словах и картинах которых хранили историю государства Российского. Об иконах, в ликах которых навек поселилась светлая печаль и вера в спасителя. Надо заметить, что ребята показали себя не только внимательными слушателями, но и однозначно не новичками в теме. Делились своими познаниями о захватчиках Руси, старинной форме письма, содержании Библии.

Подхватил беседу о вечных темах протоиерей-благочинный Малоярославецкого округа Калужской митрополии Московского Патриархата Русской Православной Церкви Александр Эггерс. Отец Александр простыми словами говорил о сложных и противоречивых вещах, которые и взрослому, порою, не под силу осознать. К примеру, на вопрос, что такое зло, не каждый сможет ответить однозначно. Поговорили о душе и теле, и, конечно же, прошедших православных праздниках – Рождестве Христове, Крещении.

Ярославна Мясина.

Фото автора.