92 года со дня рождения Мастера - ММВЦ им. И.А.Солдатенкова

92 года со дня рождения Мастера

Вячеслав Матвеичев: «Малоярославцу завещано…» (1930-2016)

16 февраля 1930 года в селе Титовское Загорского района Московской области родился Вячеслав Дмитриевич Матвеичев. Художник, инкрустатор-реставратор, Член Творческого Союза художников России и Международной Федерации художников декоративно-прикладного искусства, Почетный гражданин города Малоярославца.  В Малоярославце Вячеслав Дмитриевич создал фабрику «Русский подарок», которой отдал многие годы. Панно, выполненные инкрустатором В.Д. Матвеичевым, — это художественные произведения тончайшей работы. Они стали не просто сувенирной продукцией, а по — истине, визитной карточкой Калужского края. Работы были представлены на международной выставке в Монреале, в японском городе Осака. Поставляли мозаичные панно для русского магазина в Лондоне, экспонировались произведения малоярославецких мастеров «Русского подарка» в Париже, США, Норвегии, Польше.

Благодаря искусным рукам Мастера «вернулись к жизни» редкие образцы антикварной мебели в возрожденном имении Гончаровых в Полотняном Заводе. А каким самобытным поэтическим даром был наделен художник!

В Малоярославецком музейно-выставочном центре им. И.А.Солдатенкова создана экспозиция уникальных произведений декоративно-прикладного искусства, выполненных в технике «интарсия», переданных в дар В.Д. Матвеичевым в 2010 году .