34-й годовщине вывода советских войск из Афганистана посвящается - ММВЦ им. И.А.Солдатенкова

34-й годовщине вывода советских войск из Афганистана посвящается

«Память Афгана»

Афган. Именно под таким названием запомнилось для советских людей выполнение интернационального долга в Афганистане. 15 февраля в России отмечается День памяти воинов-интернационалистов. Накануне важной даты в истории Отечества, 11 февраля, в Малоярославецком музейно-выставочном центре им. И.А. Солдатенкова состоялось ежегодное торжественное мероприятие «Память Афгана». Главные участники мероприятия — ветераны Афганской войны и других вооруженных конфликтов, представители ветеранских и военно-патриотических организаций. В этом году в музей были приглашены воины-афганцы из Малоярославца, Калуги, Обнинска, Боровска, Балабаново, Медыни и Жукова.
Мероприятие получилось очень ярким и насыщенным. Открыли торжество Ячник Н.Е., директор музея, и Крылов М.А., Глава Администрации муниципального образования городское поселение «Город Малоярославец». Протоиерей Александр Эггерс, благочинный 4-го Малоярославецкого округа Калужской епархии, совершил молебен о святом православном воинстве, воинах и Отечестве. Артистическое выступление Борисова Елисея, участника народного самодеятельного коллектива театральной студии «13 стульев», и Цыбульской Виктории, солистки хореографического ансамбля «Вдохновение» ДШИ, не оставило никого равнодушным. Поздравительный адрес участникам мероприятия от председателя правления Калужской областной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» Агафилушкина О.В. зачитал и объявил минуту молчания Михайлов В.Е., представитель руководства Калужской областной организации (г. Калуга). Хлопась О.Н. с группой товарищей от Калужской областной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана и специальных военных операций» в день мероприятия выехали с гуманитарным грузом для воинов в зону СВО, поэтому передали приветствие участникам мероприятия по видеосвязи.
С ответным словом выступили гости:
— Козлов П.Ю., представитель Калужского регионального отделения МОУ «Центр реабилитации и интеграции инвалидов войны», экскурсовод «Музея локальных войн и вооружённых конфликтов», (г. Калуга);
— Дерипаско Д.В., представитель Малоярославецкого районного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое Братство», директор Центра Российского кино (г. Малоярославец);
— Балабина М.А., представитель Боровского районного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое Братство», главный редактор газеты «Балабаново» (г. Балабаново);
— Лыгин И.В., председатель Жуковского районного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» (г. Жуков);
— Краснов Э.А., председатель Медынского районного отделения Российского Союза ветеранов Афганистана (г. Медынь);
— Зюков П.И., подполковник, ветеран войны в Афганистане (г. Малоярославец);
— Живых М.А., представитель Обнинского отделения Российского Союза ветеранов Афганистана, общественно-политический деятель, актёр и преподаватель (г. Обнинск);
— Гуркин Н.Н., представитель Малоярославецкого «Пограничного братства»;
— Чувильцов Ю.А., председатель Боровского отделения Российского Союза ветеранов Афганистана (г. Боровск);
— Горохова Л.И., председатель Малоярославецкого отделения «Союза женщин России».
Состоялась творческая встреча с писателем Виктором Николаевым – майором запаса, кавалером ордена Красной Звезды, участником боевых действий в Афганистане в составе поисково-десантных групп, членом Союза писателей России, лауреатом премии Союза писателей России «Честь имею», литературной премии «Прохоровское поле», Патриаршей литературной премии. Виктор Николаевич рассказал о людях и событиях, ставших знаковыми в его судьбе, поделился своими воспоминаниями об Афганской войне, о том, как важно в запредельных ситуациях сохранить в себе человека.

Участники встречи с интересом познакомились с фотовыставкой «Контртеррор» известного российского журналиста и фотографа Владимира Сварцевича (1950-2015 гг.), предоставленной городским Домом культуры города Балабаново. Основным жанром автора была экстремальная журналистика – всего на его счету было более 100 командировок в зоны военных действий. Также была открыта вторая фотовыставка «Малоярославчане-интернационалисты» фотохудожника Дмитрия Частикова (г. Обнинск).
Большим подарком для ветеранов стал концерт военно-патриотической песни автора и исполнителя Владимира Мая (г. Москва) – лауреата всероссийских и международных конкурсов и фестивалей авторской песни.
Коллектив ММВЦ им. И.А. Солдатенкова благодарит за финансовую поддержку мероприятия: ООО «Консалтинг», директор Шершнев В.С.; ЗАО «Альфа-Эталон МБК», директор Климанова О.Ю.; ООО «Русское Поле», директор Клещева Н.В.; Азербайджанскую национально-культурную автономию; магазин цветов «Розы и сад», директор Ясенчук Е.В.; магазин цветов «Лаванда», директор Романова О.М.; «Пицца-Мания» директор Алексеев В.А.; кафе «У камина», директор Карпов В.Г.; Столовая МПЗ, директор Андреева Т.В.; пельменная, директор Мелехина М.Н.

Ефремова Татьяна, куратор проекта «Память Афгана», ММВЦ им. И.А. Солдатенкова
Фото Стожилова Сергея