20 августа – день рождения замечательной художницы Репиной Елены Вячеславовны. - ММВЦ им. И.А.Солдатенкова

20 августа – день рождения замечательной художницы Репиной Елены Вячеславовны.

20 августа – день рождения замечательной художницы. Елена Вячеславовна использует элементы древней сергиево-посадской росписи по дереву с выжигом, представляя собой изобразительное творчество, выполненное в авторской технике. Елена работает в двух основных направлениях – декоративные панно с росписью и выжигом и всеми любимая русская матрешка. То и другое художник делает в своей собственной манере, удивляя, восхищая и порой опровергая наши представления о традиционном русском народном искусстве.
Во время обучения в Калининском училище Елена изучала русские живописные ремесла: лубок, городец, хохлому, жостово, холуйскую, мстерскую, федоскинскую, палеховскую миниатюры, иконопись. Но не только это стало толчком к рождению ее уникального творческого стиля. К навыкам, полученным во время обучения, прибавился ее живой интерес к природе родного края, нежная любовь к своим детским впечатлениям. Детство Елены прошло в Малоярославце: из окон дома была видна дивная извилистая речка с лилиями и кувшинками, плакучими ивами по берегам. Луга с цветами, лес, рядом с домом дубрава со столетними деревьями – все это с детских лет было близко и любимо.
Близкая Елене тема природы впоследствии дополнила другую важную тему ее творчества – историю, традиции и верования наших предков древних славян. А природа – и флора, и фауна, стали своеобразным ключом к художественному воплощению этой темы. Древние русские божества, олицетворявшие для славян силы стихий и времен года – Зима, Лето, Осень и Весна, Плодородие, Семейный очаг и Любовь – воплощаются у Елены в живых и красочных панно.
С другой стороны – ее матрешки, как маленькие жители ее удивительного мира, каждая «семья» — со своим характером и своей «темой». Ромашки и васильки, калина и смородина, подсолнухи и клевер – красочные ряды матрешек как цветочная поляна, наполненная благоуханием трав и жужжанием пчел. Все цветы и растения у Елены выполнены в декоративной авторской манере.
Творения Елены Репиной – фигурки и панно из дерева, к которым она добавляет немного огня, красок, и, конечно же, свою любящую душу. Так рождаются чудесные творения – красочный хоровод лубочного, декоративного изображения русской природы.
ММВЦ им. И.А. Солдатенкова приглашает детей и взрослых на яркую и удивительную выставку Елены Репиной «Сказки радости».